家事の合理化

フルタイムワーキングマザーのタイムスケジュール

子供二人(7歳男、3歳女)持ちでフルタイムで働いています。夫もフルタイムの会社員です。

私の平日のタイムスケジュールはこんな感じです。

5:30 起床。化粧、保育園の支度、子供の着替え用意、夕飯の準備。
6:30 子供達を起こす。
6:40 子供達に朝食をだす。娘の保育園連絡帳を記入。
6:50 ゴミ出し。
7:00 子供達を着替えさせる。自分の朝食。朝食の食器を食洗機に入れる。自分の着替え。
7:40 身支度して家を出る。通学路にある唯一の横断歩道までは息子と一緒に行く。
8:00 娘を保育園に預ける。
8:15 駅前駐輪場に自転車を停めて電車に乗り通勤。
9:00 始業。
12:00 昼休みに夕飯の献立を考えたり、Oisixで食材を買ったり、amazonで消耗品を買ったり。
17:00 退勤。
17:45 明日の夕飯材料で足りないものを買い足し。
18:00 娘の保育園お迎え。
18:30 息子の学童保育お迎え。
18:40 帰宅。
18:50 子供の夕飯を出す。
19:10 自分の夕飯を食べる。息子のプリント確認、宿題丸つけ、音読を聞いてサインする。
19:40 洗濯機を回す。
19:50 風呂を洗う。お湯を沸かす。
20:00 夕飯の食器を食洗機に入れる。
20:15 子供とお風呂に入る。子供の保湿や歯磨きなど。
20:40 洗濯物を乾燥機に入れる。
21:10 子供の寝かしつけと共に寝る。

この例は私がワンオペの日の例ですが、お迎えを夫が行ってくれる日もあります。
逆に私が残業等で夫が夜ワンオペの日もあります。
途中に時間がかかって、子供が寝るのが22時頃になることも度々。
家事がやりきれなかった時は、早起きでカバーしています。
毎日バタバタです。

created by Rinker
¥374
(2020/07/15 22:44:21時点 楽天市場調べ-詳細)



愛用品まとめてます♡



毎週利用♡
Oisix(おいしっくす)

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA